Исламисты лидируют на выборах в Тунисе

Автор фото: Global Look Press

Исламистская партия "Ан-Нахда" по предварительным итогам правительственных выборов в Тунисе лидирует на всех избирательных участках. Исламистам по подсчетам комиссии по выборам достались 15 из 39 выделенных для них депутатских мест (39%). Главные соперники партии заполучили по 5-6 мест. Оставшиеся места получили левые партии и либералы.

В выборах в Тунисе участвовали более 90% зарегистрированных избирателей.
Члены исламистской партии уверены в своей победе. Глава "Ан-Нахды" Абдельхамида аль-Джаляса заявил, что партия получит около 40% мест в Национальной учредительной ассамблее. По его словам, движение "Ан-Нахда" "стало партией номер один в стране".
Исламисты заявили ранее, что никакая партия не сможет единолично сформировать правительство, независимо от числа полученных голосов.
Второе и третье места, по итогам голосования, занимают партии "Эттакатол" и "Республиканский конгресс". После выборов они планируют создать коалицию с исламистской партией, заняв в общем 217 мест в правительстве.
В период правления бывшего президента Туниса Зина аль-Абеддина бен Али исламская партия была запрещенной. Лидер "Ан-Нахды" Рашид Ганнуши приехал в Тунис только после бегства президента 14 января 2011 года, до этого он 20 лет не мог вернуться в страну.
Исламистская партия, несмотря на свою популярность, не собирается ограничивать права женщин в Тунисе или вводить шариат. Тунис является одной из самых либеральных мусульманских стран.
Депутаты Национальной учредительной ассамблеи изберут временного главу государства и сформируют переходное правительство, последовательность формирования нового правительства, разработают конституцию. После этого будут назначены выборы президента и парламента.