Украинский суд поднял дело 2001 года против Тимошенко

Автор фото: Trend

Генпрокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в 2001 году. Дело касалось хищения более 25 млн гривен ($3 млн) бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн гривен ($2,5 млн) налогов путем внедрения преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов деятельности ее офшорной компании.

Дело было закрыто в 2003 году. Об этом передает агентство УНИАН.
Также, по данным СМИ, прокуратура обжалует решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по этому уголовному делу. Сейчас полиция проводит досудебное следствие.
В 2001 году Генпрокуратура возбудила уголовные дела по обвинению Тимошенко в даче взятки Павлу Лазоренко, фальсификации, уклонении от уплаты налогов в крупном размере, а также контрабанде российского газа в годы ее правления ЕЭСУ.
13 февраля 2001 года экс-премьер-министр Украины была арестована по санкции Генпрокуратуры по обвинению в хищении бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа. Весной 2001 года Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко. В апреле 2003 года Апелляционный суд Киева признал незаконным закрытие уголовного дела.
В прошлую пятницу на судью Печерского суда Николая Замковенко завели уголовное дело за освобождение Тимошенко из-под стражи в 2001 году.
Ранее 11 октября 2011 года суд приговорил бывшую главу правительства Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Причиной стало "газовое дело" – в 2009 году Юлия Тимошенко, занимавшая пост премьер-министра, санкционировала (по другой версии – собственноручно подписала) невыгодное для Украины соглашение о поставках газа из России.
Экс-премьеру инкриминировали "превышение полномочий" и нанесение ущерба государству в размере около $200 млн. Суд дал ей 7 лет тюрьмы и "оштрафовал" на размер ущерба по гражданскому иску компании "Нафтогаз".