Бурная жизнь под крышей замка

Элитный жилой дом, стоящий в нескольких метрах от Смольного, опять погружается в мансардную войну. Обитатели дома выступают против превращения их крыши в пентхаусы.

Скандалы вокруг строительства мансард на доме 6 по Смольному пр. идут не первый год. Остроты им придает то, что дом стоит совсем рядом с администрацией СПб и что возводят мансарды высокопоставленные инвесторы. Возможно, протесты подпитываются еще и различием социального статуса жильцов приближенного к Смольному дома. Одни живут в коммуналках, другие — в двухэтажных пентхаусах.
Один из жильцов дома — депутат Законодательного собрания СПб Никита Ананов и по его заказу ООО "Падамс" уже возвело двухэтажную мансарду, обращенную на сквер перед входом в Смольный. И она даже выставлялась на продажу. По оценкам экспертов, цена апартаментов площадью около 350 м2 могла составить более 100 млн рублей. Правда, сам Никита Ананов не уточняет, продана ли мансарда и за сколько. "Да у него в этом доме 12 квартир, и некоторые он продает", — делится предположениями житель дома Станислав Крабов.
"В период с 1991 по 1992 г. мы с женой расселили в этом доме около 37 коммунальных квартир и в разное время владели разным их количеством, — пояснил Никита Ананов. — Сейчас у нас здесь только три квартиры". Сейчас по заказу Никиты Ананова идет строительство мансарды с двумя башнями со стороны Смольного проезда. Строительство должно завершиться в декабре 2011 г. "Оно уже закончено, сейчас идет окраска фасадов, — заверил депутат. — Кроме того, КГИОП согласовал нам для поэтапной реализации проект, который содержит четыре башни. Но строить башни могут только собственники мансард. Один из них выразил желание построить башню в будущем. Другой пока решил повременить".
По словам жильцов, собственник, предположительно желающий строить башню, — это совладелец ЗАО "ПКХ "Невские берега" Максим Рябчин. Правда, от комментариев по этой теме он отказался, заявив корреспонденту "ДП", что "неприлично звонить на мобильные телефоны незнакомым людям".Мансардное строительство на Смольном пр., 6, связывают и с высокопоставленными чиновниками города. Свою мансарду здесь уже построило в 2010 г. ООО "Компания "БизнесЛинк", учредителями которого, по данным СПАРК, являлись Юрий Молчанов (сейчас вице–губернатор СПб) и Татьяна Молчанова (его жена).
По предположениям жильцов, одну из первых мансард в начале 2000–х построили для бывшего вице–губернатора СПб Валерия Назарова, в то время главы КУГИ, а затем Росимущества. Сейчас он является гендиректором ОАО "Росагролизинг". Жильцы его в последнее время не видят, но исправно шлют приглашения на собрания.
"Мы требуем приостановить строительство и считаем, что оно ведется незаконно", — заявляет житель дома Андрей Соловьев. Представители властей говорят обратное. "Есть все необходимые согласования и документы", — заверил замглавы администрации Центрального района Дмитрий Попов.
Житель дома Анатолий Ланко еще в 2007 г. в двух инстанциях проиграл суд с требованием вернуть чердаки в общедомовую собственность. До начала строительства мансарды "БизнесЛинк" этот чердак арендовала под мастерскую его дочь художница Галина Ланко."Сейчас мы лучше подготовлены и собираемся подать новый иск, — рассказывает житель дома Александр Евсеев. — К тому же проблемы усугубились, затронута и другая общедомовая собственность — лифты и лестничные площадки".
Чердачные помещения находятся в общедолевой домовой или в городской собственности. В первом случае при строительстве мансарды нужно разрешение либо 100%, либо 2/3 жильцов дома. Во втором город заключает инвестдоговор, который согласия жильцов не требует. В Петербурге есть прецеденты, когда по суду чердаки, находившиеся в городской собственности, переходили жильцам. Этого добились, например, жильцы дома 37 по Итальянской ул. Похоже, окончательно назрела необходимость четче прописать "мансардное" законодательство на федеральном уровне. И решать этот вопрос нужно как новому губернатору города, так и прежнему, но уже в Совете Федерации.
Артур Пахомов, совладелец УК группы отелей "Туррис", житель дома 6 по Смольному пр.:
Мансарды — это возможность сделать ремонт на крыше и следить за ней надлежащим образом, я к ним отношусь очень хорошо. В другой моей квартире как раз есть мансарда. Процедуру их получения надо упростить, я бы вообще отдавал чердаки бесплатно тем, кто хочет сделать там ремонт. Но, конечно, все должно осуществляться по согласованным проектам и так, чтобы не нарушать комфорта проживания остальных жильцов. В этом доме 6, насколько я знаю из собраний жильцов, существуют проблемы, которые этот комфорт нарушают. Если эти недочеты действительно присутствуют — это неправильно и так быть не должно.
Никита Ананов, депутат Законодательного собрания СПб, житель дома и владелец мансард в доме 6:
Все происходящие протесты я характеризую одним словом — клоунада. Они жалуется во все инстанции и везде получают один ответ — все законно. Я могу по первому требованию предоставить все подтверждающие законность строительства документы. А протестуют потому, что не хотят изучать бумаги. Что касается гидроизоляции подвалов — ее раньше просто не было, поэтому и вода не стояла, а уходила в грунт. Я продолжаю вести в подвалах работы вместе с городскими жилищными службами. С воздухоотводом все в порядке. У нас работают лицензированные трубочисты. И, кстати, благодаря мансардам у людей наконец перестала протекать крыша.
Справка: Никита Ананов родился в 1954 г. в Ленинграде. С 1991 по 1993 г. — руководитель НПО "Кварц".С 1993 по 1994 г. — глава "Росконсервпрома". Женат, трое детей. Брат — известный ювелир Андрей Ананов. С 1994 г. — депутат ЗС СПб.
ООО "Компания "БизнесЛинк" создано в 1991 г. Занимается возведением коммерческой недвижимости. Гендиректор — Олег Сумбаев. От совладелицы компании Татьяны Молчановой получить комментарии по дому 6 пока не удалось.