Медведев предложил убрать понятых и возродить дружинников

Автор фото: Trend

Президент России Дмитрий Медведев во время совещания с руководящим составом МВД высказал предложение отменить в стране систему понятых свидетелей.

 Нововведение было предложено в рамках реформы полиции. Медведев отметил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Однако теперь, с учетом мирового опыта, эту систему можно поменять. Представители органов предложили вместо понятых использовать технику.
Президент также обсудили с участниками совещания и вопросы поднятия престижа полиции в глазах общества. "Надо сделать так, чтобы уважение к МВД было на необходимом уровне, как в развитых государствах, это задача всего общества", - отметил Медведев.
Абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел, по мнению главы государства, - нормальные люди, профессионалы, которые занимаются своим делом за небольшие деньги и берегут покой людей.
Президент также предложил увеличить роль самих граждан в наведении порядка. В частности, он считает необходимым возобновить работу добровольных помощников полицейских, по аналогии с  советскими отрядами добровольной народной дружины.
Дмитрий Медведев напомнил, что в Уголовном кодексе 1964 года дружинники приравнивались к милиционерам. "Нужно часть статуса полицейского распространить на этих людей", - добавил глава государства.