Российские шпионы пойманы с поличным в Германии

Спецслужбы Германии задержали российских шпионов, ими оказалась супружеская пара, которая проработала в стране более двадцати лет. Об этом передает Deutche Welle.

Сотрудники спецподразделения Федерального ведомства по уголовным делам провели операции в Марбурге и Балингене и задержали двоих супругов. Шпионка была поймана с поличным, когда она принимал зашифрованное радиосообщение.
По версии следствия, супруги приехали в Западную Германию в 1988 году, тогда еще работал советский Комитет государственной безопасности.
Мужчину и женщину подозревают в шпионаже в пользу РФ. Сами подозреваемые отказываются признаваться в работе на Службу внешней разведки России.
Подозреваемые имели на руках австрийские паспорта. В которых было указано, что мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако проверка паспортных данных спецслужбами показала, что паспорта поддельные.
Спецслужбы заметили шпионов еще в 2010 году, когда федеральное бюро расследований раскрыло в Америке сеть шпионов российских спецслужб, и продолжали наблюдение за парой.
Тогда инцидент закончился тем, что Россия в обмен на десять российских шпионов выпустила на свободу четверо заключенных, обвиняющихся в сотрудничестве с западными спецслужбами.