Брейвик отказывается от томографии и просит доступа к тренажерам, книгам и фильмам

Автор фото: Global Look Press

Норвежский террорист Андерс Брейвик отказывается от проведения магнитно-резонансной томографии мозга, проведения которой требуют его психологи. Помимо этого, адвокат преступника Гейр Липпестад заявляет, что Брейвику не хватает тренажеров и он хочет получить возможность посещать тюремный спортзал.

Адвокат Брейвика рассказал, что его подзащитный "не видит необходимости в подобных обследованиях" и понадеялся на то, что без желания заключенного томографию делать не станут.
Психологи пока не готовы сделать выводы о психическом состоянии Андерса Брейвика, но они не могут принудительно сделать убийце магнитно-резонансную фотографию.
Гейр Липпестад сообщает, что его клиент требует доступа к книгам и фильмам тюрьмы, а также возможность посещения тюремного спортзала вместо специально оборудованного для него спортзала с небольшим количеством тренажеров.
На прошлой неделе директор тюрьмы, в которой содержится террорист сообщил, что Брейвик просидит в одиночной камере до восьмого февраля 2012 года, общение с другими заключенными для преступника запрещено, так как в Норвегии больше нет преступников подобного статуса.
17 октября исполнилось ровно 12 недель после того, как Брейвик поселился в одиночной камере. Судебное заседание по вопросу продления предварительного заключения состоится 14 ноября.
Летом представители полиции проводили следственный эксперимент. Они привезли норвежского стрелка Андерса Брейвика на место преступления, остров Утойя, где он 22 июля убил более 80 человек.
Тероррист должен был рассказать и показать, как все происходило. Любопытным фактом стало то, что обвиняемый был одет в бронежилет, так как полиция опасалась за его жизнь.