Военные Ленобласти опробуют ОТРК "Искандер"в деле

Автор фото: mil.ru

В вооруженных силах России ведется перевооружение второй по счету ракетной бригады на новый оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер".

Ракетная бригада Западного военного округа (ЗВО) уже полностью перешла на ОТРК "Искандер", который должен заменить тактический ракетный комплекс "Точка", принятый на вооружение еще в 1970-х годах. На данный момент на "Искандер" перевооружается ракетная бригада Южного военного округа, сообщили в Минобороны РФ.
В четверг на полигоне в Ленобласти идут тактические учения ракетной бригады с применением ОТРК "Искандер" в условиях воздействия диверсионных групп условного противника. Ракетчики прибудут в заданный район, затем расчеты ОТРК "Искандер" займут боевые позиции.
Помимо "Искандера", воинские части Западного военного округа также получили стрелковое оружие,бронетехнику, самолеты и вертолеты.
Одним из главных плюсов комплекса "Искандер" является возможность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств. "Искандер" может поражать высокоточными ракетами наземные цели, объекты ПВО и ПРО, а также воздушные суда на аэродромах.