Писатель Джулиан Барнс с четвертой попытки получил Букеровскую премию

Автор фото: Trend

Британский писатель Джулиан Барнс получил Букеровскую премия за 2011 год за свой роман "Ощущение конца". Основной сюжет которого повествует о судьбах четырех школьников, которые клянутся друг друг в вечной дружбе. Потом они теряют друг друга из вида, и через некоторое время снова встречаются. Центральный герой романа - Тони Уэбстер, которого гложут воспоминания прошлого.

Критики причисляют роман к жанру драмы и психологического триллера.
Писатель в первый раз получил награду за свое творение, несмотря на то, что это уже его четвертая попытка. В 1984 году книга попала в лонг лист премии "Попугай Флобера", в 1998 году "Англия, Англия", в 2005 году "Артур и Джордж".
"Мне бы не хотелось, чтобы на моей могиле была надпись, что я четырежды номинировался на Букер", - говорит Барнс. По мнению писателя, присуждение премии - всегда зависимость от вкуса членов жюри.
За премию боролись четверо писателей Великобритании - это Джулиан Барнс, Стивен Келман, Эй Ди Миллер и Кэрол Берч, и двое писателей из Канады - Эси Эдугян и Патрик де Витт.
Всего на конкурс подали заявки 138 авторов, в лонг лист члены жюри включили 13 книг. В финал вышли лишь шесть произведений. Церемония вручения прошла во вторник в ратуше района Сити в Лондоне.
Букеровская премия является одной из самых престижных наград в Англии. Она присуждается автору одной из стран Содружества наций, Зимбабве или Ирландии. Роман, номинированный на премию Букера, должен быть написан на английском языке.
Победитель получает награду в размере 50 тыс фунтов стерлингов. С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает группа компаний Man, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.
В 2010 году обладателем премии стал британский писатель и журналист Говард Джейкобсон с произведением "Вопрос Финклера".
Видео по этой теме можно посмотреть на официальном сайте Букеровской премии: