Госдума приняла в первом чтении закон о лазерных хулиганах

Автор фото: Trend

19 октября Госдума приняла в первом чтении документ, который предполагает уголовную ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности на транспорте. Это касается и использования лазерных указок.

Теперь лазерным стрелкам  грозит тюремный срок до 7 лет, а если последствия хулиганства будут признаня тяжкими -  до десяти. При этом. в случае смерти человека в результате таких преступлений наказанием ждет и тех, кому исполнилось 14 лет. Об этом рассказал сообщил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.
В Московском регионе равно как и в других субъектах России, по данным назарова, в месяц случается до десяти инцидентов с использованием лазерных указок. При том, что в некоторых странах подобные устройства запрещены. Ранее Ространснадзор предложил назначить лазерным хулиганам штрафы 50 тысяч рублей или арестовывать до 15 суток, тех кто умышленно используетр лазерные указки при взлете, посадке и рулении самолетов.
А в Чечне такие световые устройства уже запрещены. Глава Чечни Рамзан Кадыров выпустил соотвествующий указ после того, как был пилот в Грозном был ослеплен. По мнению Кадыров, наказание за такие выходки должно предусматривать тюремные сроки до десяти лет.