Сергей Степашин предлагает подготовить антикризисную программу на 2012 год

Автор фото: Trend

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил разработать комплексную программу мер на случай возникновения кризиса в экономике России в следующем году. Об этом он заявил на заседании бюджетного комитета Государственной думы во вторник.

"Мы предлагаем записать в поручении бюджетного комитета и на пленарном заседании Госдумы предложить подготовить комплекс мер на случай форс-мажора",- сообщил Сергей Степашин во вторник.
По его словам, кризис может случиться из-за падения цен на нефть. Он отмечает, что прогноз Минэкономразвития об уровне цен на 2012 год - $100 за баррель достаточно оптимистичен.
Тогда как, по пессимистичному сценарию цены могут упасть до $80 за баррель. По расчетам специалистов, падение нефти на $1 приведет потерям в 55 млрд рублей из бюджета РФ.
Степашин заявил, что программы мер по борьбе с кризисом есть "в головах, в Минэкономразвития, в Минфине, не более их нигде нет". Нам нельзя повторять ошибок, совершенных три года назад, считает он.
В дальнейшем, Счетная палата предлагает усилить влияние на динамику цен, для того чтобы уменьшить зависимость России от цен на нефть.
Достигнуть этого, по мнению Степашина, можно тремя способами: дальнейшая диверсификация рынка и маршрутов транспортировки нефти и газа, повышение качества экспортируемой нефти и организация биржевой торговли нефтью в РФ.