Правозащитники требуют от Медведева положить конец беспределу в армии

Автор фото: "ДП"

Несмотря на заявления на самом высоком уровне о "новом облике" армии, российские юноши продолжают гибнуть. В связи с трагедией с Русланом Айдерхановым 22 правозащитные организации из 14 регионов России направили Президенту РФ Медведеву обращение.

В письме, в частности, сообщается: "В российской армии произошла ещё одна трагедия: погиб Руслан Айдерханов, проходивший военную службу по призыву в воинской части 55062 в Еланском гарнизоне. Его труп был найден повешенным на дереве за пределами части. Родственники, вопреки запрету военных вскрывшие гроб, обнаружили на теле рану от удара ножом, многочисленные травмы и следы пыток. Военные следователи и прокуроры утверждают, что солдат совершил самоубийство. Независимые эксперты считают, что он повешен после смерти".
Этот случай подвинул правозащитников в очередной раз поставить перед руководством страны и армии вопросы, касающиеся профессионального уровня и моральных качеств представителей военной юстиции, которые при наличии многочисленных признаков насилия делают вывод, что солдат сам наложил на себя руки, а также почему на насилие в воинских частях Еланского гарнизона и многих других печально знаменитых частях годами идут жалобы, и никто не принимает серьёзных мер.
Правозащитники утверждают, что эта лишь одна из трагедий в длинном ряду десятков и сотен ей подобных. "И сегодня, после громких заявлений на самом высоком уровне о "гуманизации" службы по призыву, о "новом облике" армии, российские юноши продолжают гибнуть на полигонах при уничтожении устаревших боеприпасов, на сторонних работах, в воинских частях от казарменного насилия, массовых простудных заболеваний и неоказания медицинской помощи. В нашей стране те, кто не хочет идти туда, где с ними могут поступить, как с Русланом, те, кто вынужденно оставляют части из-за угрозы жизни, считаются уголовными преступниками. Это – варварство, которое выглядит дико в государстве, стремящемся быть современным, претендующем на уважение мирового сообщества и собственных граждан", - говорится в письме.
Односельчане погибшего и жители Нязепетровского района Челябинской области, заявили о готовности приостановить призыв в своём районе до должного расследования дела.
Авторы письма требуют отмены обязательного призыва на военную службу, или, по крайней мере, его приостановки для выработки нового, соответствующего Конституции РФ и международным актам о защите прав человека, законодательства. Кроме того, они настаивают на упразднении военной юстиции. Они убеждены, что при сохранении призыва в его российском варианте невозможна модернизация страны.