В Петербурге 26 декабря откроют самую глубокую станцию метро в России

Автор фото: ДП

Новая станция метро "Адмиралтейская" откроется 26 декабря. Наземная часть станции расположена на первом этаже дома на углу Кирпичного пер. и Малой Морской ул. в центре Петербурга.

Самая глубокая станция метро в России, новая "Адмиралтейская" будет открыта в Петербурге 26 декабря. Об этом стало известно со слов губернатора Петербурга Георгия Полтавченко после совещания, посвященного ходу строительства станции. Глава города особо отметил, что у станции достойное расположение и что она украсит центр Петербурга.
Наземная часть "Адмиралтейской" будет расположена в строящемся здании на пересечении Кирпичного пер. и Малой Морской ул. Новый фасад будет идентичен фасаду дома, который снесли для строительства станции.
"Адмиралтейская", станция пятой линии, обязана своим названием Адмиралтейству, которое расположено поблизости. Новая станция, которая расположена на глубине более 100 м, является самой глубокой в России и позволит разгрузить пересадочный узел "Гостиный двор" – "Невский проспект". Планируется, что за сутки станция будет способна принимать около 30-35 тыс. человек на выход и столько же на вход.

Что касается дальнейших планов петербургских метростроевцев, то в 2012 году могут заработать станции "Бухарестская" и "Международная", через год будет введен в строй вестибюль станции "Спасская", в 2014 году – второй вход со станции "Спортивная".