Еврокомиссия возьмет отпечатки пальцев для Шенгенской визы

Автор фото: ДП

Теперь, чтобы получить шенгенскую визу надо будет пройти процедуру дактилоскопии. Однако, это касается граждан стран Северной Африки. Уже начиная с 11 октября данное правило вступило в силу.

Отпечатки пальцев североафриканцы должны будут оставлять в рамках новой информационной визовой системы VIS, которая начала работать в 25 странах Шенгенского соглашения. VIS, на создание которой Евросоюз потратил 91 млн евро, позволит быстрее собирать данные о заявителях, ранее выданных визах и сократит время обработки документов.
Позже требование оставить отпечатки пальцев распространится для граждан всех стран, которые не входят в Шенген, сообщает Европейская комиссия. В организации обещают, что процедура будет удобной и быстрой благодаря цифровому сканеру. Затем в течение следующих пяти лет при выдаче новых виз отпечатки сниматься уже не будут. А через пять лет придется пройти процедуру снова, так как старые удалят из системы.
В Еврокомисси отмечают, что новая система позвоит снизить количество случаев, когда граждане азиатских стран "арендуют" паспорт с шенгенской визой, въезжают по этому документу в в шенгенскую зону, а затем по почте отправляют его обратно. Услуга стоит около $2 тыс.
Поддержка сервера VIS, где будут храниться все отпечатки влетит в копеечку - 20 млн евро. Но доход от выдачи 13 млн шенгенских виз, которые выдаются ежегодно и каждая из которых стоит 16 евро, превосходит эти траты.