Юлия Тимошенко получила максимальный срок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Директор института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал dp.ru решение Печерского суда города Киева, который во вторник приговорил бывшего премьер–министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы и $189,5 млн штрафа.

Суд приговорил бывшего премьер–министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ее обвиняют в "превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году".
Во вторник, 11 октября, Печерский суд города Киева приговорил бывшего премьер–министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск компании "Нафтогаз" и решил взыскать с Юлии Тимошенко около $189,5 млн в ее пользу.
По версии генеральной прокуратуры Украины, Юлия Тимошенко в 2009 году подписала невыгодные для Украины контракты, связанные с поставками газа из России, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года.
В ходе оглашения приговора Юлия Тимошенко, сообщает из зала суда РАПСИ, вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым. Перебивая судью, экс–премьер–министр заявила, что этим приговором судья "забирает свободу у Украины". Судье пришлось перекрикивать обвиняемую, чтобы огласить приговор полностью.
Эксперты отмечают ряд важных моментов в процессе над бывшей главой украинского кабмина и не исключают ее скорой амнистии.
"Учитывая давление Запада на Януковича (Виктор Янукович — президент Украины. — Ред.), — а ему уже ясно пригрозили, что его не пустят в европейскую зону свободной торговли, — я думаю, что он ее (Тимошенко) скоро амнистирует, наивно полагая, что, находясь под амнистией, она не сможет активно влиять на политику", — прокомментировал ситуацию dp.ru директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Дальнейшее развитие ситуации может показаться неожиданным. "Учитывая отказ от интеграции Украины с Россией, Янукович выпустит Тимошенко, вступит в свободную зону торговли с Евросоюзом. Потому украинские олигархи боятся российских олигархов — тем самым они окончательно угробят украинскую экономику, потому что Украина не имеет возможности развиваться в условиях глобального кризиса без интеграционного союза с Россией. Соответственно, к выборам в парламент они доведут страну до отчаянной ситуации. После этого Янукович проиграет выборы, причем конкретно Юлии (Тимошенко). И Юлия посадит его уже не по высосанному из пальца обвинению", — говорит эксперт.
По мнению Михаила Делягина, Тимошенко сажают "по абсолютно вздорному предлогу", а "неадекватность этого дела столь же очевидна, как обвинение по делу Ходорковского". В то же время эксперт подчеркивает, что речь идет именно о "превышении полномочий", а не о "коррупции", что показательно.
"Если бы удалось зафиксировать, что сделка носила коррупционный характер, то сделка была бы отменена по нормам международного права, а договор разорван. И это бы означало, что Украина второй раз намерена объявить России газовую войну. Однако Янукович этого не сделал", — отмечает он.
Во вторник, как сообщают корреспонденты из зала суда, сразу после оглашения приговора по "газовому делу" Юлия Тимошенко заявила, что не согласна с приговором и намерена "защищать честь в Европейском суде", отметив при этом, что "надежды на наше правосудие у нас нет", а с вынесением этого приговора "на Украину вернулся 37–й год".