Борьба за снижение страховых взносов продолжается

Автор фото: "ДП"
Госдума

В Госдуму внесен законопроект, разработанный Минздравсоцразвития. Он предполагает в качестве временной меры снижение взносов на 2012–2013 годы.

Уменьшение налогов до 30% коснется крупных и средних компаний. До 20% снизят налог для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения: в Петербурге это более 85,5 тыс. фирм. При этом вся сумма страховых взносов будет ими перечисляться на счета Пенсионного фонда, а от взносов в ФСС и ФФОМС малый бизнес будет освобожден. Речь идет о проекте
федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды".
Законопроект подготовлен Минздравсоцразвития России. К работе над ним министерство приступило после того, как президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение о снижении взносов. Это требование также вошло в бюджетное послание, в котором президент заявил, что ставки будут снижены в 2012–2013 годах. Против скоропалительного снижения страховых взносов не раз выступал премьер–министр Владимир Путин. Он не раз говорил о том, что необходимо снижать социальную налоговую нагрузку на бизнес, однако нужно это сделать так, чтобы не допустить ошибок. В частности, он выступал против отмены верхней планки зарплат, с которых выплачиваются страховые взносы. По оценке премьера, объем выпадающих доходов от снижения страховых взносов может составить до 800 млрд рублей. Стоит вспомнить, что по настоянию премьера 10%–ные ставки введут на доходы, уровень которых за год превысит
512 000 рублей.
Снижение ставок, по мнению экспертов, не скажется на выводе компаниями зарплат из тени. "Компании, для которых заработная плата является существенной статьей затрат, — для них это будет снижение на какую–то сумму, а компании, для которых фонд зарплаты небольшая часть, — для них существенного изменения вообще не произойдет", — считает Елена Пилипенко, директор аудиторско–консалтинговой компании "Бизнес–интеллект". По мнению Олега Мельникова, помощника аудитора группы обслуживающих компаний BLсons, снижение ставок тем не менее позволит поднять зарплаты в малом бизнесе. По словам Сергея Осутина, председателя совета директоров консалтинговой группы "О. С. В.", вследствие принятия закона те, кто окажется "обделенным" предстоящим снижением налогов, компенсируют это за счет цен на свои услуги. "В итоге "льготники" — производственная и социальная сферы не почувствуют облегчения. Иначе говоря, не выиграет никто", — уверен эксперт. Борьба за снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес переносится теперь в Госдуму.