Проект "Лахта-центра" создаст проектировщик башни "Федерация"

Горпроект

Проектировать газпромовский небоскреб "Лахта-центр" в Петербурге станет московский институт, который создавал проекты башни "Федерация" и самого высокого жилого комплекса Петербурга.

"Общественно-деловой центр "Охта" выбрал подрядчика на разработку проектной документации "Лахта центра". Им стал московский Городской проектный институт жилых и общественных зданий (Горпроект).
На первом этапе – к весне 2012 года - подрядчик спроектирует высотную доминанту комплекса. А к лету - два здания стилобатной части.
При проектировании комплекса будет задействовано более 400 специалистов из Москвы и Петербурга, отмечают в ОДЦ "Охта".
Институт Горпроект проектировал множество зданий в Москве, Московской области, Геленджике, Сочи, Петербурге, Туле, Хабаровске. Один из наиболее известных объектов – московская башня "Федерация", которую строила Mirax Group Сергея Полонского. Из-за кризиса строительство было приостановлено, но в этом году продолжилось. Ожидается, что высота шпиля "Федерации" достигнет 506 м и здание станет самым высоким в Европе.
Для Петербурга Горпроект подготовил проект жилого комплекса "Морские башни", который строит московская компания "АТ-Альянс". Сообщается, что это будет самый высокий жилой комплекс города. Находиться он, кстати, будет неподалеку от "Лахта центра", на берегу Финского залива.
"Газпром" приобрел участок на Лахтинском проспекте, 2, в марте 2011 года. Было объявлено, что "Лахта-центр" будет создаваться на основе проекта "Охта Центра", разработанного британской компанией RMJM. При этом, высоту небоскреба было решено увеличить с 400 до 500 м. Минувшим летом городские власти согласовали это увеличение.