Как ночевать даром

Автор фото: Trend

Собираясь в путешествие, зайдите в социальную сеть и найдите, кто готов предоставить вам ночлег на пару дней.

Про социальную сеть CouchSurfing, в которой можно найти бесплатный ночлег в разных странах, я впервые услышала от Николая, тридцатилетнего датского преподавателя. Он любит путешествовать, но, как все или почти все скандинавы, очень экономный. Поэтому, собираясь в дорогу, заходит в эту социальную сеть и ищет людей, которые готовы предоставить ему ночлег на пару дней.
Рассказывает, что уже много раз пользовался такой возможностью — и в Европе, и в Азии, и в Африке. Причем получает обычно не только ночлег, но и возможность узнать и лучше понять реальную жизнь в той или иной стране.
Коучсерфинг (CouchSurfing) в переводе с английского — "поиск диванов". По сути, так и есть — это сообщество свободных диванов или любителей в путешествиях ночевать даром.
Идея CouchSurfing состоит в том, чтобы активизировать межкультурный обмен и общение людей в дружеской неформальной обстановке. Найти ночлег на этом сайте можно практически в любой стране. В топ–10 стран — США, Германия, Франция, Канада, Англия, Италия, Испания, Австралия, Бразилия и Китай. На страничке каждого пользователя — авторизованные отклики тех, кто уже останавливался в этом доме. Чем больше положительных откликов, тем надежнее человек. Появилась и функция подтверждения личности "коучера" (того, кто приглашает в гости) с помощью банковской карты. Хотя, конечно, обман все равно не исключен — можно попасть на удочку мошенников или просто недобросовестных людей, кто может и забыть, что ждет гостей, или причинить другие неприятности.
Сообщество CouchSurfing было создано в 2004 году, его автор — Кейс Фентон. Однажды он купил на распродаже недорогой билет в Исландию, но денег на отель не было. Тогда Фентон воспользовался Интернетом, чтобы найти студентов из Исландии, готовых пригласить его на несколько дней. Послал 1500 писем — получил почти 800 откликов. Сегодня это сообщество свободных диванов объединяет более 3 млн человек в 246 странах.
Все, что нужно для того, чтобы воспользоваться сайтом, — это знание английского или другого иностранного языка. Так, среди участников соцсети английским владеют 78%, французским — около 20%, испанским — 18%. Часть людей предлагает ночлег в обмен на возможность затем остановиться у вас, но многие готовы предоставить диван и крышу просто так, не требуя ничего взамен. Есть и те, кто ночлег не предлагает, но готов провести по городу, показать интересные места и посидеть с гостем за чашечкой кофе.
"За минувший год я 3 раза была в небольших отпусках, побывала в Бельгии, Бразилии и Франции, жила у местных жителей, практически не останавливалась в отелях, — рассказывает Анастасия Быстрова. — Условия были очень разные — как–то раз у меня был целый гостевой домик, а иногда приходилось делить кухню с другими путешественниками. Конечно, я много сэкономила — в среднем гостиницы за рубежом стоят около 50 евро за ночь, я же провела 21 ночь, значит, сэкономила больше 40 тыс. рублей. Но главное то, что именно так можно глубже погрузиться в местную жизнь, посмотреть, как живут и что жуют местные жители".
Варианты проживания предлагаются разные — это может быть и часть довольно респектабельного дома, и диван на кухне. Все это обговаривается заранее. Но деньги с гостя не могут требовать ни при каких условиях. Иногда по взаимной договоренности гости платят за телефон или еду. Среди "коучеров" и "серферов" есть и студенты, и вполне обеспеченные люди, которым нравится общаться.
Еще один подобный сайт, посвященный коучсерфингу, HospitalityClub.org, в 2002 году разработал студент Файтом Кюе. Версия этого портала представлена на 35 языках, включая русский. При вступлении в клуб необходимо заполнить множество форм: интересы, личная информация, контакты, предпочтения и пожелания к гостям и пр. GlobalFreeLoaders.com — онлайн–комьюнити–сервис, который соединяет людей по всему миру. Place2stay.net — еще одно интернет–сообщество коучсерферов. Поиск доступен лишь участникам сообщества.