За текущий год "Газпром" потратит на Олимпиаду в Сочи 100 млрд рублей

В 2011 году затраты "Газпрома" на Олимпиаду в Сочи вдвое превысят первоначальную смету и достигнут 44 млрд рублей. А конечная сумма расходов может достигнуть 100 млрд рублей.

В СМИ регулярно указывали на то, что данные о расходах федерального бюджета и "Газпрома" на Олимпиаду очень закрыты: расходы государства в 2011–2014 годах в размере 466 млрд рублей общих разделены на большое количество строк в бюджете и распределены между 14 ведомствами. Траты "Газпрома" распределены между несколькими подпрограммами: "спортивные" расходы центрального офиса и капитальное строительство, а также инвестпрограммы дочерних предприятий.
Источники в "Газпроме" заявили, что бюджет концерна на 2011 год — это 7,6 млрд рублей на газопровод Джубга — Лазоревское — Сочи и более 32 млрд рублей на горнолыжные объекты. Также 4 млрд рублей получит Олимпийский комитет России. Если учитывать промышленные проекты "Газпрома" в Краснодарском крае, которые планируется ввести в строй к Олимпиаде, то общие расходы достигнут 100 млрд рублей. За прошлый год Минрегион оценивал, что общие затраты на Олимпиаду в Сочи составят 950 млрд рублей.
Вице–премьер Дмитрий Козак, который отвечает за олимпийскую стройку, говорил, что "стоимость проведения Олимпийских игр — всего 200 млрд рублей, а большая часть этих средств — 106 млрд — расходы инвесторов".