Нефть опустилась ниже $100 за баррель, индексы ММВБ и РТС потеряли больше 5%

Автор фото: "ДП"

Во вторник российские фондовые биржи падали вслед за индикаторами мировых торговых площадок на фоне внешнего негатива. Баррель нефти марки Brent в ходе торгов опускался ниже отметки $100.

Один из ключевых российских фондовых индексов - ММВБ во вторник снижался в ходе торгов более, чем на 6%. Торги закрылись на отметке пунктов 1 267,77 пункта (-5,72%). Индекс РТС спикировал на 5,17% до 1224,92 пунктов.
Среди причин эксперты называют негативные внешние данные. В частности объемы заказов в обрабатывающей промышленности США в августе снизились на 0,2%. Ожидалось, что изменений не будет. Не улучшило картины и то, что экономический аутсайдер ЕС - Греция может в ближайшее время и не получить транш 8 млрд. евро для спасения экономики.
Заявление главы ЦБ Жана-Клода Трише о том, что несмотря на все усилия рынок снова оказался в "эпицентре кризиса", а "банкам стоит превратить часть прибыли в капитал", лишь ускорило масштабные распродажи рисковых активов. Основные фишки подешевели на 2,5-7,3%.
Впрочем, шансы на коррекцию сохраняются. "Ключевым событием для рынков на этой неделе будет заседание Европейского Центрального Банка, которое пройдет в четверг. По его результатам рынки ожидают увидеть и услышать о новых мерах, которые ЕЦБ примет для стабилизации ситуации в Еврозоне", - комментирует ситуацию директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.
Кроме того, во вторник появилась информация о том, что ФРС США все-таки запустит третью часть программы количественого смягчения QE. А значит рынок может расчитывать на приток ликвидности.