Росавиация рассчитывает, что "Авианова" выполнит обязательства перед своими пассажирами

Росавиация считает, что авиадискаунтер "Авианова" должна самостоятельно, без помощи государства, выполнить обязательства перед пассажирами, заявил глава ведомства Александр Нерадько.

"Авианова" и ее акционеры должны перевезти (пассажиров - ред.) не за средства налогоплательщиков, а за свои средства", - цитирует его "Прайм".
С 3 по 29 октября на рейсы "Авиановы" было продано 67,8 тыс. билетов, пояснил Александр Нерадько.
"Сегодня гендиректор и менеджмент были вызваны в Росавиацию, но они не смогли сообщить, намерены ли они продолжить операционную деятельность или прекратить, сославшись на то, что им необходимо провести консультации с акционерами", - рассказал Александр Нерадько. Он добавил, что рассчитывает на разрешение ситуации до конца сегодняшнего дня.
Накануне "Авианова" прекратила продажу билетов на своем сайте. В социальных сетях стала распространяться информация о том, что авиакомпания прекратит полеты.
В понедельник днем "Авианова" распространила комментарий, согласно которому в настоящий момент она продолжает операционную деятельность. "В то же время, пассажиры могут оформить возврат денежных средств за приобретенные билеты по упрощенной процедуре", говорится в сообщении авиакомпании.
Внятных комментариев от авиакомпании не могут добиться не только СМИ. Аэропорт "Шереметьево" сегодня сообщил, что "Авианова" не ответила на его запросы. Тогда "Шереметьево" приняло решение развернуть оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров авиакомпании.
В конце прошлого года в СМИ появились сообщения о конфликте акционеров "Авиановы": инвесткомпании А1 и американского фонда Indigo Partners. Зимой стало известно о финансовых проблемах авиакомпании. Однако в конце августа Росавиация заявила, что владельцы "Авиановы" представили программу финансирования своей компании, в связи с чем ее лицензия была продлена на год.
Из Петербурга "Авианова" выполняет рейсы в Сочи. Пока что они выполняются по расписанию.