Новый закон об образовании может быть принят в России весной

Новый закон об образовании может быть принят Госдумой весной, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Новый закон об образовании, думаю, будет принят в весеннюю сессию будущего года", - цитирует его РИА "Новости". В октябре документ будет отправлен на согласование в регионы и федеральные органы исполнительной власти, пояснил министр.
"После этого мы внесем его в правительство. Абсолютно ясно, что в эту Думу невозможно уже будет внести, но, я полагаю, что он будет в высокой степени готовности к тому, чтобы быть внесенным правительством в новую Думу одним из первых", - сказал Андрей Фрусенко.
Законопроект, подготовленный министерством образования и науки РФ, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.
Для публичного обсуждения законопроекта создан специальный сайт. На сегодняшний день на нем зарегистрировано более 5,5 тысячи пользователей, и их число увеличивается ежедневно на несколько десятков человек. Каждый желающий может внести предложение по решению наиболее острых вопросов законопроекта или непосредственно доработать текст существующей редакции законопроекта. Другие пользователи могут поддержать высказанную позицию или выступить против нее.