На прошлой неделе человечество залезло в экологический долг

Автор фото: "ДП"

Поглотив за 9 месяцев больше природных ресурсов, чем наша планета способна восполнить за год, на прошлой неделе человечество залезло в экологический долг. При текущем уровне потребления к 2030 году для удовлетворения неуемных нужд и поглощения отходов людей потребуется еще одна планета.

На прошлой неделе наступил "День экологического долга" – момент, когда человечество поглотило больше природных ресурсов, чем наша планета способна восполнить за год, сообщает Русская служба "Голоса Америки".
Отсчет идет с 1 января каждого года. Американская организация Global Footprint Network (GFN) со штаб-квартирой в Окленде (Калифорния) отмечает, что с 2001 года долговой день ежегодно наступал на 3 дня раньше, чем в предыдущем. По мнению ученых, порог самовосстановления природы был перейден в 1970-х годах. "Представьте, что вы полностью потратили свою годовую зарплату за 3 месяца до окончания года", – говорит руководитель GFN Матис Вакернагель.
По сведениям исследователей организации, 7 млрд жителей (а к середине века их число должно вырасти до 9 млрд) выкачивает воду, вырубает леса и вылавливает рыбу в таких объемах, что природа не успевает их восстановить. Также человечество выделяет в окружающую среду больше углекислого газа, загрязняющих веществ и химических удобрений, чем атмосфера, почва и океаны способны поглотить без серьезного нарушения экосистем, сделавших нашу планету столь благоприятным местом для жизни.
Исследователи GFN выяснили, что при текущем уровне потребления человечеству к 2030 году потребуется еще одна планета, подобная Земле, для удовлетворения неуемных аппетитов и поглощения всех производимых отходов.
Согласно предыдущим оценкам GFN, США являются крупнейшим расточителем экологического дефицита. Если остальное человечество примет стандарты американского образа жизни – большой дом, два автомобиля на семью, огромное потребление энергии, – населению Земли потребуется для обеспечения своих потребностей еще пять подобных планет.