В Петербурге попытались отобрать у инвестора Дом Проппера

Фонду имущества Петербурга уже во второй раз не удалось отобрать у инвестора скандально известный Дом Проппера, который реконструируют под отель. Суд счел, что реконструкция затянулась не без оснований.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований Фонда имущества Петербурга о расторжении договора купли-продажи с ООО "РГС Недвижимость" здания на Галерной ул., 40, известного как Дом Проппера.
Таким образом, Фонд имущества проиграл уже во второй инстанции. Впрочем, в фонде заявили, что будут обжаловать и это решение.
"РГС Недвижимость" купила это здание площадью 3,3 тыс. м2 на торгах Фонда имущества в 2005 году за 76,2 млн рублей для реконструкции под апарт-отель. Согласно условиям торгов, дом необходимо было реконструировать до мая 2009 года. Однако реконструкция не завершена до сих пор. В 2010 году Фонд имущества подал иск о расторжении договора.
Сразу после покупки здания инвестор обнаружил, что оно является единым комплексом и стоит на одном фундаменте с соседним зданием на наб. Адмиралтейского канала, 15. Для проведения реконструкции "РГС Недвижимости" пришлось покупать и его.
В качестве аргументов "РГС Недвижимость" представила в суде соглашения с КГИОП, согласно которым срок выполнения реставрационно-восстановительного ремонта здания продлен до 2013 года.
Между тем КГИОП в этом году сам подал два иска к "РГС Недвижимости" о взыскании с нее штрафов. Еще в феврале 2011 года комитет по охране памятников заявил, что под видом реконструкции ведется фактическое разрушение памятника архитектуры. Согласно заявлению КГИОП, против инвестора и подрядчика – группы компаний "Размах" – было даже возбуждено уголовное дело. "Размах" эту информацию не подтвердил.
"РГС Недвижимость" до 2007 года принадлежала "Росгосстраху", а сейчас ее собственником значится кипрский офшор. При этом компания входит в холдинг "Кловер групп", принадлежащий австрийской компании.