Грузинское вино и "Боржоми" могут вернуться в Россию до конца года

Автор фото: Trend

Специалисты Роспотребнадзора встретились с производителями грузинского вина по поводу снятия запрета на поставку грузинской продукции на российский рынок.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что грузинское вино и минеральная вода "Боржоми" могут вернуться на российский рынок уже до конца года. По его словам, поставки могут начаться и быстрее, все зависит от грузинских производителей и их готовности выполнить требования для допуска на российский рынок.
На днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинского вина."Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие – неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", – сказал главный санитарный врач страны.
Процесс возвращения на российский рынок вина и "Боржоми" идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно.
В начале сентября специалисты Роспотребнадзора встретились с исполнительным директором компании IDS Borjomi International, производящей "Боржоми" и обсудили возможности возвращения минеральной воды на российский рынок.
Запрест на поставки в Россию "Боржоми" действует с 2006 года.Также в Россию запрещен ввоз грузинского вина из-за претензий Роспотребнадзора к его качеству.