Все российские автобусы со следующего года должны будут иметь ГЛОНАСС

Правительство РФ с 1 января 2012 года обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС. Без нее перевозчики не смогут получить лицензии. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ, опубликованном накануне.

Речь идет о перевозках пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, за исключением случаев, когда перевозки осуществляются для обеспечения собственных нужд.
С 1 июля 2012 года отсутствие ГЛОНАСС будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.
Предполагается, что оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS поможет сделать перевозки более безопасными, а также отслеживать маршруты, по которым передвигается транспорт - в частности, для борьбы с отставанием от расписания.
Минтранс РФ ранее разработал порядок оснащения находящихся в эксплуатации транспортных средств системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, соблюдение правил установки и функционирования оборудования будет контролироваться автоматизированным центром контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора.
В качестве аргументов в пользу установки данного оборудования в проекте приказа Минтранса были названы цели "повышения эффективности управления движением ТС, защиты жизни и здоровья граждан, защиты имущества физических и юридических лиц, защиты государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды".
Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа заявил, что весь государственный автотранспорт в РФ должен выпускаться уже полностью оборудованным навигационной системой ГЛОНАСС - с 2012 года весь транспорт в РФ, используемый для госнужд, должен быть оснащен системой ГЛОНАСС. Пока это требование распространяется только на транспорт, перевозящий специальные и опасные грузы.