Сорос пообещал миру вторую "великую депрессию"

Автор фото: reuters

Мировые финансовые рынки могут пройти через вторую "великую депрессию" в ближайшей перспективе, поскольку власти, в частности, европейские, утратили контроль над ситуацией в экономике, написал в своей колонке в британской газете Financial Times миллиардер Джордж Сорос.

Для восстановления контроля миллиардер рекомендует властям принять три меры. Во-первых, правительствам еврозоны следует учредить единое министерство финансов 17 стран региона.
Во-вторых, Сорос предлагает дать Европейскому центробанку надзорные функции над национальными банковскими секторами в обмен на временные гарантии и постоянную докапитализацию со стороны регулятора. Это позволит ЕЦБ проводить более эффективный мониторинг финансовых рисков.
В-третьих, ЕЦБ должен позволить странам с невысокими темпами роста, как, например, Италия и Испания, проводить рефинансирование по заниженным ставкам.
"Все перечисленные шаги требуется предпринять как можно скорее. Благодаря им Европа сможет выиграть время для создания новой стратегии роста, без которой решить долговые проблемы невозможно", - пишет Сорос.
Миллиардер предлагает создать временное межправительственное агентство для усиления рудничества между ЕЦБ и Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС), поскольку разработка законодательной базы для учреждения единого Минфина еврозоны потребует долгого времени.
По информации Сороса, помимо указанных предложений, за закрытыми дверями обсуждаются и другие пути стабилизации ситуации в еврозоне. В частности, звучат мнения о необходимости превратить ЕФФС в банк или страховую компанию со "специальным механизмом управления". Однако любые подобные меры, по его мнению, принесут лишь временное облегчение, и в конечном счете рынки все же рухнут.