Путин и Медведев: главная интрига последних лет разрешилась

Автор фото: Роман Киташов

Главная интрига последних лет разрешилась. В кресло президента возвращается Владимир Путин, а Дмитрий Медведев ведет единороссов в Госдуму и становится премьер-министром.

На предвыборном съезде "Единой России" лидер партии, премьер-министр Владимир Путин предложил поставить президента Дмитрия Медведева во главе списка кандидатов на выборах в Госдуму (овации в зале). В ответ Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Владимира Путина в президенты (еще раз овации).
Фигуранты предложений даже не особенно пытались объяснить эти решения. То есть что касается Медведева во главе списка единороссов, то Путин пояснил: "Сложилась практика, по которой список возглавляет президент. Не нужно нарушать традицию". "Традиция", надо сказать, пока насчитывает всего четыре года и только одни выборы. Так что традиция скорее не продолжается, а закладывается. Похоже, на ближайшие 12 лет.
А по поводу кандидата в президенты Путин кратко сказал: "Договоренность между нами была достигнута еще несколько лет назад". Медведев к этому ничего добавлять не стал, лишь извинившись за то, что ответ на вопрос не давался так долго. "Это вопрос следования законам политического жанра в России", — развел он руками. По еще одной традиции, уходящий президент получает пост премьер-министра. Владимир Путин такое предложение Медведеву тут же и сделал (снова овации).
На протяжении последних полутора лет главным и чуть ли не единственным вопросом российской политики был вопрос о том, кто из членом правящего тандема пойдет на выборы в марте 2012 года. Этот вопрос задавали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину при каждом удобном случае. И каждый раз они отговаривались, не отвечая ничего по сути.
Эксперты толковали и трактовали каждую их речь, взвешивая, можно ли считать произнесенные слова заявкой на президентство. То всем казалось, что Медведев претендует на второй срок. То Путин давал повод заговорить о его возвращении. Но тандем держал закрученную интригу. Помощник президента Аркадий Дворкович еще в конце 2010 года сообщил, что Медведев хочет остаться главой государства. Позже оба первых лица страны сообщили, что могут выдвинуться в президенты. Казалось бы "президентские" речи Медведева Путин объявлял и своей программой тоже. Медведев заверял, что полностью поддерживает сказанное Путиным.
В конце 2010-начале 2011 годов, правда, был период, когда казалось, что отношения президента и премьер-министра начинают охладевать. Дмитрий Медведев начал критиковать действия и слова Путина. Например, его публичное заявление о необходимости держать в заключении Ходорковского, еще до вынесения приговора суда. Или путинское выступление в поддержку Муамара Каддафи. Но через некоторое время всегда оказывалось, что ситуация развивается "по-путински". Ходорковский же, вероятно, теперь будет сидеть еще шесть лет, а если Путин решит остаться еще на один срок-то и все 12.
Последние несколько месяцев либерально настроенные экономисты и политологи стали усиленно предлагать кандидатуру Дмитрия Медведева уже открыто. Об этом в частности говорил Игорь Юргенс и руководители партии "Правое дело". Однако "Правое дело" оказалось развалено так же стремительно, как и заявляло о себе. Фонд "Петербургская политика" на днях проанализировал вызовы, стоящие перед властью, и пришел к выводу, что для их решения целесообразно будет остаться на второй срок Медведеву. Единственным плюсом, найденным у Путина, была его огромная популярность. Вторым фактором называлось мнение многих людей в элите, привыкших к Путину и "запрограммированных" на его возвращение.
То есть правы оказались те скептики, которые четыре года назад предсказывали, что Дмитрий Медведев станет лишь временным путинским местоблюстителем, кто считал, что срок президентских полномочий с четырех до шести лет Медведев проводит через Госдуму в интересах Путина. Западные дипломаты писали в депешах, что Медведев так и остался в тени своего патрона, и что президентом станет снова Путин, и они оказались правы.
Владимир Путин не откладывая начал президентскую кампанию, выступив с речью, полной обещаний. Почти все они рассчитаны на 5-10 лет. Так, за этот срок планируется удвоить расходы на дорожное строительство, полностью перевооружить армию и флот и многое другое. Кроме того, Путин объявил о налоговой амнистии — гражданам простят недоимки по НДФЛ до 1 января  2009 года.
"Мы с честью пройдем выборы президента. Выбирем нашего президента, а не какого-то другого", — подчеркнул Дмитрий Медведев после того, как съезд утвердил списки. "Я готов возглавить правительство и работать на благо страны, сказал он. — Мы хотим счастья нашей стране и мы ее очень любим, именно поэтому мы победим".