Прокуратура: участок под Театр песни Аллы Пугачевой в Петербурге выделен законно

Автор фото: ДП

Прокуратура города признала законным разрешение на строительство Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове. С просьбой разобраться в этом вопросе обратились депутаты от "Справедливой России". Им показалась подозрительно низкой цена участка.

Прокуратура города провела проверку по вопросу передачи для строительства ряда капитальных объектов без проведения торгов земельного участка по адресу: Василеостровский район, Морская наб., участок 1 (устье р. Смоленки), ООО "Театр песни Аллы Пугачевой".
Как установила проверка, земельный участок предоставлен ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" для строительства объекта культуры и искусства и коммерческого объекта, не связанных с проживанием населения (культурно–деловой центр) на основании постановления правительства Санкт–Петербурга от 17.08.2011 №1246. Договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях находится в стадии оформления.
Решение о предоставлении земельного участка принято правительством СанктПетербурга в пределах полномочий, предусмотренных статьями Конституции и Земельного кодекса, сообщает ведомство.
Театр песни Аллы Пугачевой, разрешение на строительство которого было выдано на последнем заседании правительства Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко, попал в центр внимания на первом после летних каникул заседании городского парламента.
Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов обратился к Георгию Полтавченко с просьбой пересмотреть это решение. Его возмутила низкая стоимость земельного участка — за 2,7 га на Васильевском острове в устье реки Смоленки ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" перечислит в бюджет всего 39 млн рублей.
"Это сопоставимо с ценой одной элитной квартиры или коттеджа в Петербурге", — возмущается Олег Нилов. По его данным, рыночная стоимость участка составляет 300–450 млн рублей. Депутат недоволен и тем, что землю выделили целевым назначением, без торгов, хотя в планах инвестора помимо строительства концертного зала еще и возведение бизнес–центра, отеля на 120 номеров и апартаментов. Планируется, что общая площадь комплекса составит более 135 тыс. м2.
Проект реализует ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", учредителями которого являются председатель правления рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" Максим Воробьев (22%), его партнер Михаил Кенин (22%), президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (22%), а также Алла Пугачева (17%) и Кристина Орбакайте (17%).