Нелегальные мигранты задержатся в Петербурге по нужде

В Петербурге появятся не только доходные дома для мигрантов, но и спецучреждения, вместо КПЗ, где будут содержать иностранцев, ожидающих выдворения из страны. Главный вопрос – кто оплатит им проезд в обратный конец.

В среду 21 сентября депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли проект закона о создании в городе спецучреждений для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или выдворению из России.
В тексте проекта закона, размещенном на сайте ЗакСа, в частности, говорится, что финансировать создание и текущее содержание таких спецучреждений, не считая денег, выделяемых целевым образом из федерального бюджета, предстоит из бюджета города "в пределах ассигнований, утвержденных законом".
Текст законопроекта подписала бывшая петербургская градоначальница Валентина Матвиенко, пояснительную записку к проекту – депутат-единоросс, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.
Федеральный закон N115 (ред. от 18.07.2011) "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а именно его 34-я статья, предусматривает, в частности, что выдворять иностранных граждан за пределы РФ нужно за их собственный счет.
Если же денег нет, то расходы ложатся на "пригласивший орган, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства". Ну и, наконец, если гражданство установить не удастся, – расходы должна будет принять на себя Российская Федерация в широком смысле слова.
Бывший начальник ГУВД Петербурга, а ныне депутат городского Заксобрания Аркадий Крамарев, недавно отправивший запрос об этнической преступности в Петербурге в адрес главы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, считает инициативу в целом положительной. Однако все, по его убеждению, упирается в деньги.
"Хорошо, что их (незаконных мигрантов) будет можно подвергнуть лишению свободы, проще говоря – их заключат в камеру. Раньше доходило до того, что для вывоза вызывали оперативников. Другое дело, что сами они (незаконные мигранты) за депортацию платить точно не будут и их работодатель – тоже. Это вопрос федерального уровня", - прокомментировал ситуацию депутат.
Ранее Даниил Александров, представитель Экспертного Совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе президента РФ в СЗФО подчеркивал, что любая попытка выдворить незаконных мигрантов из России "обернется провалом и профанацией, потому что число нелегальных на порядок превышает число легальных".
Идея создания специальных заведений для содержания незаконных мигрантов перед их выдворением на родину ранее преподносилась как необходимый шаг, призванный упросить работу полиции. В частности, в Госдуму с соответствующим законопроектом обращался депутат Госдумы РФ Михаил Гришанков. Однако решение вопроса зависло в инстанциях.
По данным Управления ФМС по Санкт–Петербургу, в I квартале 2011 на миграционный учет было 232 183 иностранных граждан. Было оформлено 11 813 приглашений и выдано 1593 разрешений на временное проживание. Также по официальным данным в Петербурге по временному разрешению проживали - 16 642 иностранцев, оформлено видов на жительство иностранным гражданам — 811. Квота на привлечение рабочей силы по Петербургу составляла 197 тыс. человек.