Нургалиев хочет оценивать работу полиции на основе благодарственных писем от граждан

Глава МВД объявил о введении нового критерия оценки работы сотрудников - учета мнения населения. Блогеры пришли в замешательство.

Новую волну ироничных комментариев русскоязычной блогосферы вызвало сегодняшнее заявление Рашида Нургалиевао необходимости ввести оценку работы полиции с привлечением "независимых источников социологической информации". Об этом министр заявил сегодня, выступая на совещании перед личным составом управления МВД по Томской области.
Особенно министр подчеркнул необходимость сделать "срез мнения народа" в конкретном субъекте Российской Федерации. И обратил внимание на важность не только профессиональных показателей, но и положительных отзывов рядовых граждан, благодарственных писем в городские и районные ОВД, и пр.
Согласно уверениям Нургалиева, на смену формальной статистике должна прийти реальная оценка результатов деятельности обновленной полиции.
Комментаторы в блогах в ответ заметили, что для выяснения "народного мнения" "господину министру достаточно зайти на любой тематический форум – там он узнает и про взятки, которых МВД больше не берет, и про господ полицейских, которые как хамили, так и хамят" (carser). И посоветовали Нургалиеву посмотреть недавно опубликованный в Сети ролик, иллюстрирующий скептическое отношение многих россиян к реформе полиции.
В конце августа министр также дал блогерам пищу для обсуждения, сделав заявление, что в российской полиции искоренены взяточничество и коррупция.