Березовский вернулся в "дело Политковской" как возможный заказчик

Автор фото: ДП

В Следственном комитете России завершены допросы бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, которого подозревали в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Павлюченков, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, подробно рассказал о том, что не участвовал в убийстве журналистки.

Полковник в отставке Павлюченков в своих показаниях рассказал о том, кто входил в группировку, какие участники ОПГ выполняли определенные роли и кто, по его мнению, мог являться заказчиком преступления.
По данным следствия, организаторами преступления могли быть Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, который в скором времени будет доставлен в Москву из колонии, где отбывает срок за вымогательство денег у Дмитрия Павлюченкова. В столицу прибудет с конвоем и Лом-Али Гайтукаев, отбывающий тюремное заключение за организацию покушения в 2006 году на Украине.
Лом-Али Гайтукаев вел переговоры на Украине, так как предполагаемый заказчик преступления не имел права въезжать в Россию. Лом-Али Гайтукаев сообщил Дмитрию Павлюченкову, что необходимо будет следить за Политковской, а затем уже о том, что убийство должно было произойти не позднее 7 октября (день рождения Владимира Путина).
Что касается заказчика убийства, то в своих показаниях Павлюченков упомянул Бориса Березовского, сообщает издание "Ъ". Сам Березовский в свою очередь заявил, что такие подозрения для него откровением не являются. О причастности предпринимателя к данному делу говорил тогда еще президент Путин, что следы преступления ведут в Лондон.
Версию о своей причастности Борис Березовский, который в свое время контролировал издание "Коммерсант-Ъ", связал с той ситуацией, которая сейчас сложилась на политической арене в России. О своем якобы знакомстве с Лом-Али Гайтукаевым Березовский сказал, что человека с такой фамилией не помнит, так как встречался с сотнями чеченцев. А про Павлюченкова узнал из СМИ.
Адвокат Березовского Андрей Боровков в свою очередь подчеркнул, что ни он, ни другие защитники о новых подозрениях не проинформированы. По сообщению представителя Басманного суда, Следственный комитет никаких ходатайств по поводу Березовского в суд не передавал.
Адвокат детей Анны Политковской – Анна Ставицкая сообщила, что в "старом" деле не говорилось о причастности Бориса Березовского к убийству. А с новыми материалами она пока не ознакомилась. По словам защитницы, "назначенный заказчик в этом деле потерпевшим не нужен", важны только доказательства.