Домашний робот своими руками

Автор фото: Екатерина Егорова
Lego-робот

С помощью конструкторов Lego любой желающий может создать программируемого робота, который станет незаменимым помощником в быту.

Набор деталей для создания робота датский производитель конструкторов Lego представил в 1998 году. С тех пор конструкторы выходят в серии Lego Mindstorms. В набор входят как обычные для Lego детали, так и специальные датчики, сенсоры и программируемые блоки, с помощью которых можно создать "начинку" робота. Всего более 600 предметов, с помощью которых можно собирать бесчисленное количество вариаций роботов.
В Петербурге существует около десятка кружков, где энтузиасты всех возрастов неустанно создают роботов.  Недавно открылся первый класс робототехники в Ленинградской области. Благотворительный фонд "Мир и гармония" совместно с исследовательским центром "Тарот", Lego Education и "Еврохимом" подарили наборы конструкторов Lego Mindstorms Политехническому техникуму в городе Кингисепп.
На открытии класса свои разработки представил Дом юного техника Выборгского района Петербурга, команда которого заняла 5 место из 159 участников на международном чемпионате по робототехнике.
Универсальная самоходная телеуправляемая платформа со съемными модулями может заменить целый парк дорожной техники. Юные роботехники показали, как с помощью робота нанести дорожную разметку любой геометрии – достаточно задать необходимый алгоритм платформе, и она справляется с работой сама. Старт работе дается  помощью джойстика, в остальном участие человека не требуется. Программное обеспечение, разработанное для платформы, может применяться не только в игрушечной, по сути, модели, но и в реальных условиях, что не удивительно: программа для робота создавалась в течение двух лет. Игрушечная программная начинка позволяет нанести разметку длиной до 10 тысяч метров.
Другая модель, представленная на открытии класса, робот-уборщик. Авторы конструкции посетовали, что уже существует несколько коммерчески успешных моделей роботов-пылесосов. Так что этот образец интересен, скорее, для отточки технологий.
Третий робот уже целиком игровой. Разработчик назвал его "Динодор", это довольно грозного вида машина, напоминающая динозавра. Он самостоятельно с помощью датчика определяет расстояние до объекта и, вытягивая шею на необходимую длину, щелкает клыкастой пастью. Модель была представлена как игровая, но понятно, что такого рода технические решения найдут применение в повседневной жизни, например, в охранных системах.
Интерес к роботам возрастает на фоне демографического спада. В Японии, где население год от года стареет, всерьез рассматривается возможность постепенной замены рабочих – роботами. Речь идет, прежде всего, о таких сферах, как уход за больными, специалисты служб reception и call-центров, а также работники сборочных предприятий.