Лев Хасис поможет Wal-Mart выйти на российский рынок

Крупнейшая торговая сеть мира Wal-Mart сделала своим вице-президентом создателя и бывшего главу X5 Retail Group Льва Хасиса. Он поможет своему новому работодателю выйти на российский рынок со второй попытки.

Бывший глава Х5 Retail Group Лев Хасис принял предложение стать старшим вице-президентом по международным операциям американской компании Wal-Mart – мирового лидера розничной торговли, сообщила западным СМИ представитель Wal-Mart.
Сам Лев Хасис в своем "Твиттере" благодарит своих друзей за поздравления и сообщает, что на следующей неделе поедет в Бентонвиль. В этом городе находится штаб-квартира Wal-Mart.
Лев Хасис на новом посту будет отвечать за "интеграцию приобретаемых компаний, синергию в глобальных закупках и создание инновационных команд", – сообщила представитель Wal-Mart агентству Reuters.
"Мы все еще считаем российский рынок многообещающим и будем продолжать, как это делаем во всем мире, наблюдать за появлением правильной возможности выхода на этот рынок", – добавила она.
"Это назначение косвенно может свидетельствовать о том, что в Wal-Mart приняли более-менее четкое решение, что пора уже выходить в Россию", – считает аналитик ИК "Проспект" Ольга Самарец.
Wal-Mart уже пыталась это сделать. В сентябре 2008 года компания зарегистрировала "дочку" в России. Американцы вели переговоры о создании совместного предприятия с X5, а также о покупке "Ленты" и "Копейки". Однако переговоры ни к чему не привели, и в конце прошлого года Wal-Mart объявила, что закрывает свое российское представительство, так как не видит объектов для поглощения.
Тем не менее крупнейшие российские торговые сети по-прежнему могут рассматриваться как потенциальные объекты для покупок со стороны Wal-Mart, говорит Ольга Самарец. Однако здесь встает вопрос цены. Например, капитализация X5, исходя из биржевых котировок, составляет сейчас около $10 млрд. "Это достаточно значительная сумма даже для Wal-Mart", - отмечает Ольга Самарец.
Лев Хасис считается одним из самых авторитетных специалистов в области ретейла в России. В 2006 году он руководил созданием Х5 Retail Group, которая стала крупнейшей торговой компанией в стране. Лев Хасис возглавлял ее до начала 2011 года.
После своего ухода из Х5 Лев Хасис ездил в Америку и посещал магазины Wal-Mart. Об этом он писал в "Твиттере". Многих читателей позабавили заметки Хасиса, например, о том, что он не нашел в американских магазинах гречки.
Уходя из Х5, Лев Хасис подписал с бывшим работодателем соглашение о том, что до 1 июня 2012 года он не может работать в России с конкурирующими компаниями. По всей видимости, активных действий Льва Хасиса в новой должности можно будет ожидать после этой даты.