Появилась конспирологическая версия о скорой отставке Медведева

Известный блогер Максим Кононенко (Mr.Parker) выдвинул любопытную гипотезу о досрочной отставке президента Дмитрия Медведева. Если она состоится в ближайшее время, то выборы главы государства совместят с думскими, что будет на пользу Путину.

Максим Кононенко обнаружил, что в случае досрочной отставки президента выборы назначаются на воскресенье, предшествующее дню, когда истекает три месяца со дня сложения полномочий. Такие нормы прописаны в законе "О выборах президента". Другими словами, если Дмитрий Медведев подаст в отставку до 10 сентября, выборы придется назначить на 4 декабря, когда пройдут и выборы в Госдуму.
"В этом случае голосование "За Путина" автоматически распространяется на голосование "За Единую Россию". Никакие новые кандидаты не успеют выдвинуться. Партии будут деморализованы тем, что их лидерам придется вести президентскую, а не партийную агитацию", - аргументирует Кононенко в своем блоге.
Кроме того, этим можно, по его мнению, объяснить намерение Медведева посетить съезд "Единой России" 23-24 сентября, хотя он не член партии и не собирается становиться ее председателем, как в свое время Владимир Путин. Путин же, рассуждает блоггер, выступит на съезде "уже не как просто председатель партии, а как кандидат в президенты. С настоящей предвыборной речью. Это поставит точку в так называемой "проблеме 2012".
Гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев заявил, что это не более чем "интеллектуальная провокация" и "фантазия", которую не стоит всерьез обсуждать.
В конспирологических версиях вокруг президентских выборов недостатка нет. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже предсказал, что в выборах будут участвовать и Путин, и Медведев, наряду с ним и Геннадием Зюгановым, причем будет второй тур. По версии Жириновского, во второй тур выйдет кто-то из тандема и он сам. Уже около года обсуждается, хотя и не в числе основных, и версия о том, что во второй тур выйдут Медведев и Путин.