Банкоматы станут облачными

Представлен прототип виртуального банкомата. Его суть заключается в том, чтобы совместить технологии самообслуживания и виртуализации.

Прототип разработан на основе новой серии ATM (automated teller machine — банкомат. — Ред.), которая скоро будет выпущена компанией Diebold (крупный производитель банкоматов и программного обеспечения для банков) в сотрудничестве с VMware (разработчик ПО). Как сообщает сайт xakep.ru, новые ATM объединяют вместе все функциональные возможности современной технологии прогрессивного самообслуживания, от принятия денежных средств, проверки депозитов и выдачи денег до полного оборота средств в рамках одной модели ATM.
Этот универсальный подход к каналу самообслуживания создает условия для более совершенного управления оборотом денежных средств и гораздо большую операционную производительность канала, равно как и уменьшенную стоимость обслуживания.
В течение 20 лет ядром банкоматов были встроенные в них компьютеры. Виртуализация канала самообслуживания убирает компьютер из ATM, привязывая каждый терминал к централизованному вычислительному ресурсу. По такому сценарию физические компоненты одного–единственного сервера обеспечивают ресурсы для многих "виртуальных" банкоматов.
Консолидация приведет к образованию единого безопасного центра данных, позволяя обеспечить больший контроль и безопасность IP–адресов.
Посредством более эффективного использования сервера и унификации управления ATM виртуализация стимулирует рост операционной производительности, обеспечивает более быстрое восстановление после ошибок и создает условия для ускоренного обновления ПО и размещения служб. Проще говоря, виртуализация приведет к уменьшению стоимости обслуживания и увеличит период продуктивной эксплуатации ATM.
В дополнение к виртуализации компания Diebold параллельно развивает еще две технологии: биометрию для повышенной безопасности и NFC (коммуникация ближнего поля) для повышения безопасности и удобства потребителей.