Прибыль ТГК-1 выросла в полтора раза за полгода

ОАО "ТГК-1" опубликовало сокращенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за шесть месяцев 2011 года.

Выручка компании в первом полугодии выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 34,5 млрд рублей.
Увеличение выручки, главным образом, обусловлено: ростом  выработки электроэнергии на 4,8%, увеличением  регулируемых и свободных цен на электроэнергию, ростом тарифов на тепло, вводом в эксплуатацию новых парогазовых энергоблоков Первомайской и Южной ТЭЦ, отмечают в ТГК-1.
Операционные затраты выросли на 19% до 27,56 млрд рублей. В том числе переменные расходы составили 72% от общего прироста затрат, прибавив 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Постоянные расходы выросли на 9,5% от значения аналогичного периода прошлого года.
Основные изменения обусловлены: ростом расходов на топливо в связи с увеличением выработки энергии на ТЭЦ, а также повышением цен на топливо, ростом расходов на покупную электрическую энергию на собственные нужды - в связи с изменением правил покупки электроэнергии и вводом новых мощностей, увеличением затрат на ремонт и техническое обслуживание в связи с присоединением внутриквартальных сетей ГУП ТЭК, которые вошли в структуру ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", снижением арендных расходов в связи с передачей ранее арендуемых тепловых сетей ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" в собственность "Теплосети Санкт-Петербурга".
Операционная прибыль за первое полугодие выросла на 76%, до 6,97 млрд рублей, EBITDA – на 64%, до 9,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 51% и составила 4,43 млрд рублей.
ОАО "ТГК-1" является ведущим производителем электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленной мощности. Объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ: Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.