Дмитрий Медведев начал кампанию по выборам в Госдуму

Автор фото: Итар-Тасс

Кампания по выборам Госдумы V созыва началась - президент Дмитрий Медведев подписал указ об их назначении. На встрече с лидерами партий он заявил, что надеется на "максимально широкое представительство" в Думе и объяснил, чего не потерпит на выборах.

Как и предполагалось, на встрече с лидерами зарегистрированных в России партий Дмитрий Медведев объявил, что подписан указ о назначении выборов в Госдуму на 4 декабря. С этого момента начинается избирательная кампания. Медведев готов к тому, что кампания получится бурной, и находит это нормальным.
Глава государства, сообщив об этом, рассказал о своем видении будущего состава парламента. "Мне бы очень хотелось, чтобы состав нашей будущей Думы максимально отражал политические предпочтения самого широкого круга наших граждан, многообразие их взглядов и позиций", - заявил он. Этот реверанс можно расценивать как мягкое возражение единороссам: лидер Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов за несколько часов до встречи с президентом заявил, что его партия снова будет бороться за конституционное большинство.
В первую очередь слова Медведева относятся, по всей видимости, к "Правому делу" - ранее он говорил, что был бы рад видеть эту партию в Думе. Правда, и ей президент заранее решил выставить ограничение. Явное неудовольствие Кремля, по словам президента, будет вызывать использование националистических лозунгов. "В период избирательной кампании необходимо исключить попытки межнациональной и межэтнической розни. Это категорически неприемлемо, это мое абсолютное требование", - сказал он.
По федеральному списку "Правого дела" будет баллотироваться екатеринбургский общественный деятель Евгений Ройзман, известный своим фондом "Город без наркотиков". На днях инициативу начали переформатировать во всероссийский масштаб. Ройзман как раз нередко акцентирует внимание на национальности наркоторговцев. Он стал одним из главных защитников жителей поселка Сагра в нашумевшей истории про налет на Сагру азербайджанцев. Так что Ройзману придется сдерживать себя - проявления национализма в последнее время сильно пугают власть.
Самым противоречивым можно считать заявление Дмитрия Медведева о том, что он одновременно и в равной степени не приемлет применения административного ресурса и "бездоказательных обвинений в фальсификациях" со стороны проигравших. Фальсификации обычно являются следствием применения как раз административного ресурса, на что и жалуются оппозиционеры. При этом обвиняемые чиновники практически всегда объявляют претензии провокациями и клеветой, а прокуратуры и избиркомы на поданные жалобы как правило отвечают, что нарушений не обнаружено.
Оппозицию, можно сказать, заранее предупредили, что к "бездоказательным" обвинениям прислушиваться не будут. А значит - к большинству жалоб, ведь доказать фальсификации и применение административного ресурса в судах практически невозможно, говорит член бюро "Яблока" Борис Вишневский. "Единичны случаи, когда удается это доказать, и еще более редки - наказание кого-либо, - сказал он. - Дело в том, что избиркомы, суды и прокуратуры, куда подают жалобы, это по сути разные отделы одного штаба партии власти. Когда на один отдел жалуешься в другой, результат нетрудно предсказать".