Из–за алкоголя рабочие–мусульмане начали массовый бунт на острове Русский

Автор фото: Итар-Тасс

На острове Русский в Приморском крае, на котором идет возведение зданий Дальневосточного федерального университета (войдут в состав комплекса к саммиту АТЭС), произошло массовое столкновение работающих на стройке мусульман и милиции. В конфликте, причина которого кроется в алкоголе, участвовало более 500 человек.

Бунт рабочих–мусульман на острове вспыхнул в субботу, 27 августа. Несколько рабочих решили пронести на стройку алкогольные напитки, чтобы отметить мусульманский праздник ураза–байрам. Но сделать это не дала охрана стройки, на острове действует сухой закон. В ответ мусульмане стали закидывать охранников и прибывшую полицию камнями.
Несколько человек получили легкие травмы — ушибы и гематомы. Один из участников драки госпитализирован, еще один рабочий–мусульманин был покусан полицейской собакой. Общее количество пострадавших достигло 10 человек.
Всего на острове трудятся около 6 тыс. человек, порядок на Русском поддерживает территориальный пункт полиции, в котором около 20 сотрудников МВД.