В Мексиканском заливе снова разлилась нефть BP

Автор фото: umm4.com

Американские экологи обнаружили разлив нефти вблизи скважины Macondo, которая была закупорена после аварии в Мексиканском заливе в 2010 году. Ученые предполагают, что разлитое топливо, скорее всего, принадлежит владельцу скважины British Petroleum, однако в компании рассказали, что никакой утечки горючего нет.

Экологи зафиксировали разлив нефти вблизи скважины Macondo в Мексиканском заливе, которая принадлежит компании British Petroleum (ВР). Образцы черного золота были изучены в лаборатории университета штата Луизиана, после чего ученые предположили, что предоставленное вещество – нефть MC252 компании BP.
На данный момент сотрудники ВР и береговая охрана США патрулируют предполагаемое место утечки, но, по информации ВР, никакого разлива у скважины Macondo нет, пишет американская газета Press-Register.
Напомним, что в апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и повлек крупнейшую экологическую катастрофу. В воды Мексиканского залива попало порядка 5 млн баррелей сырой нефти.