В Египте насилуют за откровенный купальник и запрещают алкоголь

Автор фото: Итар-Тасс

Популярный среди курортников из России Египет оказался в центре негативного внимания. Сигналом тревоги в пятницу стали сообщения о том, что в Хургаде, в пятизвездочном отеле была зверски изнасилована гражданка России.

Жертвой насильника стала 22-летняя россиянка, которая находилась на популярном курорте. О том, что молодую женщину преступник затащил в ванную, где избил, а затем изнасиловал, журналистам сообщил ее знакомый. Пострадавшая была доставлена в одну из местных больниц. Медики подозревают, что у нее сломан позвоночник.
Официальные комментарии по поводу случившегося пока не поступали. Тем временем представители Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщили, что в Египте разворачивается целая кампания по борьбе со спиртным и чересчур открытыми костюмами (впрочем, официальная реклама Египта - см.видео, это явно не подтверждает).
"Зимний сезон в Египте оказался под угрозой. Одна из местных партий, собирающаяся прийти к власти на осенних выборах, заявила о желании ввести на курортах Красного моря новые правила", - сообщает РСТ.
"Желание заставить иностранцев соблюдать сухой закон и дресс-код у египтян возникало и раньше. Однако если к власти в стране придут радикальные исламисты, вопрос действительно может встать ребром", - отмечают представители туриндустрии.
По их мнению – подобные запреты могут негативно отразиться на турпотоке. "Любые ограничения в туристической сфере приведут к тому, что туристы из России будут выбирать для своего отдыха страны с менее жесткими законами", - уверены эксперты.
Как сообщила, в частности, представительница компании Tez-Тour Марина Макаркова, в августе продажи туров в Египет выросли. Однако теперь отсчет может пойти в обратную сторону. К тому же из-за роста напряженности в ряде стран исламского мира в первом квартале 2011 года количество российских граждан выезжающих в Египет уже сократилось. По данным Ростуризма число россиян, которые выехали в Египет в первом квартале 2011 года, составило около 236 тыс. человек против 654 тыс. годом ранее. При этом по туристической визе из страны в этом направлении выехали 201 608 человек, против 576 853.
Еще один аспект ситуации – ужесточение сухого закона для туристов в странах исламского мира может помешать реализации контрактов поставщиков алкоголя из России. Как стало известно ранее, российская водочная компания "Казенка", например, договорилась ежемесячно поставлять 150 тыс. бутылок водки в курортные зоны Турции и Египта. Теперь эта договоренность может оказаться под вопросом.