Росприроднадзор нашел загрязнителя Большой Невки

Департамент Росприроднадзора по СЗФО сообщает о том, что установлены виновные в загрязнении Большой Невки в июле этого года.

Загрязняющие вещества сбрасывались через коллектор "Водоканала" СО-12. В результате были установлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а именно: взвешенных веществ – в 522 раза, нефтепродуктов – в 1960 раз, железа – в 620 раз, алюминия – в 525 раз, марганца – в 48 раз, меди – в 760 раз, цинка – в 660 раз, никеля – в 118 раз, свинца – в 78 раз и т.д.
Виновного в загрязнении сточных вод выявил "Водоканал". Им оказался Трамвайный парк №3.
Данные сведения являются основанием для последующего привлечения СПБ ГУП "Горэлектротранс" к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений или устройств по ст. 8.15 КоАП РФ, отмечают в Росприроднадзоре. Также к административной ответственности привлечен "Водоканал".
В 2015 году "Водоканал" обещает очищать 98% всех сточных вод. Выпуск СО-12 включен в инвестиционную программу по развитию и очистке водопроводных и канализационных сетей Петербурга.