На модернизацию электроэнергетики России потратят 11 трлн рублей

Автор фото: ДП

Минэнерго России представило концепцию программы модернизации электроэнергетики на период до 2020 года. На ее выполнение потребуется более 11 трлн рублей.

Основной целью модернизации отрасли является обновление электроэнергетики на базе современного отечественного и мирового опыта, повышение надежности энергоснабжения и энергетической безопасности страны.
"Процесс устойчивого и опережающего развития электроэнергетической отрасли – необходимый фактор успешного экономического развития России", - считает замглавы Минэнерго Андрей Шишкин.
В соответствии с программой, на предприятия энергетического машиностроения возлагается задача обеспечения объектов энергетики надежным, высокотехнологичным, энергоэффективным оборудованием. В связи с этим выделены основные направления модернизации. В их числе вывод из эксплуатации устаревшей и строительство новой генерации, оптимизация размещения объектов генерации и сетевого комплекса, создание Центра инновационных разработок, льготные программы кредитования государственных банков.
В программу модернизации заложен принцип унификации и типизации, в соответствии с которым будет произведена унификация мощностного ряда оборудования, технологических решений и комплектации, типизация проектных решений. Основное типовое решение по модернизации газовых и угольных ТЭС – унификация мощностного ряда ПГУ с использованием ГТУ мощностью 60-80 МВт, 100-130 МВт, 150-180 МВт, 270-300 МВт. Для угольных энергоблоков – это 225 МВт, 330 МВт, 660 МВт.
На выполнение программы потребуется 11,1 трлн рублей. Источниками финансирования станут, прежде всего, кредитование по льготным ставкам (не более 8%) в государственных банках на возвратной основе, запуск механизмов оптового рынка мощности с использованием конкурсных процедур, средства от приватизации государственных пакетов в генерирующих и электросетевых компаниях.