Google запустит голосовой поиск по картам

Автор фото: Антонина Бейгушева

Разработчики Google представили голосовой поиск по своим географическим картам. В тестовом режиме поисковик распознает только английскую речь и пока доступен лишь пользователям в США.

Новая функция позволяет по голосовой команде найти нужные на карте Google объекты, а также узнать маршрут движения между пунктами назначения.
Пока услуга доступна только пользователям браузера Google Chrome в США, которые видят в строке поиска значок микрофона, и распознает она только английский язык. Когда именно функция голосового поиска будет доступна и на других языках, компания в блоге сервисов Google Maps и Google Earth не сообщает.
Впервые возможность подобного поиска для обладателей смартфонов, работающих на платформе Android, Symbian и iOS, была представлена осенью 2010 года. С июня 2011 года голосовой поиск по картам доступен пользователям Google Chrome на персональных компьютерах.
Крупнейшая поисковая система Google принадлежит корпорации Google Inc. Поисковик обрабатывает порядка 41 млрд запросов ежемесячно.