В Петербурге открывается новая сеть магазинов деликатесов

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге откроется сеть гастрономов премиум-класса "Первая премия". Вложить в нее свои деньги решились строители.

Владельцы строительного бизнеса, среди которых Максим Погинец (ООО "СМУ-13"), запускают проект сети супермаркетов премиум-класса "Первая премия". Их особенностью станет работа в формате у дома. Первый магазин, в котором на 200 кв. м разместилось 4 тыс. наименований, открылся на Петроградской стороне. В запуск инвестировано около 8 млн рублей, рассказали в ООО "Альянс Групп". Второй начнет работу на следующей неделе в Коломягах. При разработке проекта компания получала консультации в сети "Лэнд", которая позиционирует себя как сеть супермаркетов премиум-класса, а управлять гастрономами пока планирует самостоятельно. "До конца года сеть объединит пять гастрономов, а в 2012 году – до 20", – планирует Максим Погинец, генеральный директор ООО "Альянс Групп".
Площади будут подбираться размером от 200 до 1 тыс. кв. м. "Но подходящих помещений остро не хватает под все форматы. Это следствие усиления конкуренции", – считают в X5 Retail Group N. V.
Что касается гастрономов премиум-класса, то до сих пор этот сегмент развивается вяло, не в пример дискаунтерам и гипермаркетам, чьей столицей Петербург и считается. Например, Х5 занимает в этом сегменте около 25%, но выводить свои премиальные супермаркеты "Зеленый Перекресток" в Петербург не спешит. Из двух гастрономов "Глобус Гурмэ" остался работать лишь один. Выход сети "Азбука вкуса" отложили в 2007 году. "Но есть информация, что оба этих игрока вновь подбирают площади", – сообщил директор агентства Penny Lane Realty в Петербурге Павел Пикалев.
Кстати: до 20  гастрономов откроет ООО "Альянс Групп" в течение 2011-2012 годов. Ассортимент будет состоять из деликатесов (кофе с содержанием золота, фуа-гра, т. п.). Планируется запуск линии молока под маркой "Первая премия".