Между Хельсинки и Таллином начнут курсировать вертолеты

Эстонская компания Copterline планирует возобновить вертолетные перевозки между Хельсинки и Таллином. И довести количество рейсов до пяти в сутки.

Долгое время дата начала вертолетного сообщения между Таллином и Хельсинки держалась в секрете. И теперь компания Copterline сообщила, что возобновит полеты по этому маршруту уже на следующей неделе.
По словам президента компании-учредителя Copterline OY, все разрешения, в том числе на строительство вертолетной площадки Hernesaari в Хельсинки, получены. А вертолёт Agusta Westland 139, который станет одним из транспортных средств на линии, был внесен в финский регистр еще 29 июля.
В компании уверены, что такие перевозки будут пользоваться успехом благодаря скорости доставки грузов и пассажиров. Понадобится всего 18 минут, чтобы долететь из Таллина в Хельсинки.
Copterline ранее уже пыталась открыть вертолетную линию Таллин – Хельсинки. С 2000 по 2005 год число пассажиров достигло 75 тыс. А в 2005 году ее закрыли из-за отказа двигателя одного вертолета, на борту которого находились 14 пассажиров. Все они погибли. Затем в 2008 году появилась еще одна надежда начать вертолетные перевозки между Таллином и Хельсинки. Но из-за низкой рентабельности линия была закрыта через 6 месяцев после открытия.