По новым правилам на техосмотр автомобилей должен будет длиться 45 минут

Автор фото: Итар-Тасс

Министерство транспорта намерен расписать процедуру прохождения техосмотра буквально до минуты. Планируется, что автовладелец потратит в сервисном центре не более 45 минут. Стоимость такого ТО чиновники, видимо, собираются скрывать до последнего момента.

Минтранс опубликовал на своем сайте проект правил проведения техосмотра (ТО), которые должны вступить в силу с 1 января 2012 года. С этого момента начинает работать новый закон о техосмотре, принятый этим летом.
Ожидалось, что после вступления в силу этого закона, талоны о техосмотре могут отменить, так как без прохождения ТО страховые компании не будут выдавать полис ОСАГО. Однако в проекте Минтранса талоны сохранены. Вместе с тем, предполагается создать электронную базу данных обо всех автомобилях, прошедших техосмотр.
Это нужно для того, чтобы реализовать принцип ответственности операторов ТО за свою работу. Если автомобиль попадет в ДТП из-за неисправности, ответственность за это оператор ТО, проглядевший эту неисправность, понесет в полном объеме.
Правила подробно описывают, каким требованиям должен соответствовать автомобиль, чтобы получить талон о прохождении техосмотра. Впрочем, эти требования соответствуют уже существующим ГОСТам. Сама же процедура техосмотра расписана буквально по минутам.
На проверку соответствия транспортного средства документам отводится 5 минут. Сам техосмотр длится от 34 до 39 минут, когда речь идет о проверке легкового автомобиля с бензиновым двигателем. Дизельные машины, а так же грузовики и автобусы можно проверять дольше. А, к примеру, мотороллеры и мотоциклы должны проходить проверку за 16 – 21 минуту. И еще 10 минут оператору ТО дается, чтобы выписать талон о прохождении техосмотра.
Методические рекомендации по разработке технологий проведения ТО Минтранс намерен разработать отдельно. На это министерство выделило себе срок до 1 января 2012 года. До этого же срока должны быть разработаны и тарифы на ТО.
Основная идея нового закона о техосмотре заключается в том, что ТО передается из ведения ГИБДД под контроль страховых компаний. Именно они будут аккредитовывать операторов техосмотра. Кроме того, новые автомобили должны будут проходить техосмотр реже одного раза в год.