Запуск российского спутника связи "Экспресс-АМ4" провалился: с аппаратом потеряна связь

Россия, по всей видимости, в очередной раз потеряла запущенный спутник. Потеряна связь с аппаратом "Экспресс-АМ4", который должен был обеспечивать цифровое телевидение и спутниковый Интернет.

В четверг утром специалисты потеряли связь со спутником "Экспресс-АМ4", запущенным минувшей ночью. Об этом информагентствам сообщили на космодроме Байконур, где проводился запуск. По мнению специалистов, это говорит о том, что спутник, скорее всего, не вышел на орбиту.
Спутник "Экспресс-АМ4" был запущен в штатном режиме в 1:25  по московскому времени на ракете-носителе "Протон-М".
Космический аппарат накануне запуска называли самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, в частности для передачи сигнала цифрового телевидения на Дальневосточный регион. Кроме того, с помощью аппарата "Экспресс-АМ4" собирались начать тестирование спутникового Интернета.
На запуске спутника присутствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он назвал аппарат "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". "Во многих регионах Дальнего Востока сети уже готовы, и там ждут, когда спутник встанет в свою орбитальную позицию и начнет устойчивую передачу сигнала", — добавил министр.
До 2013 года планировался запуск еще шести спутников, аналогичных "Экспресс-АМ4". Как повлияет происшествие на эти планы, пока неизвестно.
Происшествие, случившееся в четверг, не первое в своем роде. Серия неудачных запусков спутников ГЛОНАСС произошла в декабре прошлого года. До орбиты не долетели три спутника, которые должны были завершить формирование российской навигационной системы. Причиной аварии стала ошибка при заправке ракеты топливом. В феврале на неправильную орбиту вышел геодезический спутник "Гео–ИК–2". Ряд чиновников, в том числе глава Роскосмоса, после этого покинули свои посты.
Спутник "Экспресс-АМ4" создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). ГПКС — 100% государственная компания, российский национальный оператор спутников связи.