В Ленобласти появится новый ипподром

Автор фото: ДП

В Ленобласти построят ипподром площадью около 100 га. Рассматриваютс площадки во Всеволожском районе недалеко от комплекса Мега Икея и развязки кольцевой автодороги. Сумма инвестиций в проект на данном этапе не раскрывается.

В доме правительства Ленобласти прошла встреча вице-губернатора Григория Дваса с частным инвестором Дэвидом Филлипсом  из Новой Зеландии. В рамках встречи были проведены переговоры о строительстве ипподрома в Ленинградской области.
Проект уже обсуждался сторонами некоторое время назад, но, в связи с последствиями мирового экономического кризиса, был заморожен. Теперь к нему решили вернуться.
Для строительства ипподрома и сопутствующих сооружений требуется земельный участок площадью около 100 га. Изначально рассматривались площадки во Всеволожском районе недалеко от комплекса Мега Икея и развязки кольцевой автодороги.
Проект будет включать в себя собственно ипподром, рассчитанный на 25 тысяч зрителей, прямую беговую дорожку длиной около 2 км, здания конюшен, гостиничный комплекс, помещения для проведения тотализатора. В планах инвестора также задействовать имеющийся рядом лесной массив под создание парка с дорожками для конных прогулок.
Предполагается использовать самое совершенное компьютерное программное обеспечение из Новой Зеландии и Австралии для осуществления азартной игры. Аппаратура позволит принимать ставки на лошадей от игроков по всему миру. Информация о бегах и скачках будет транслироваться на 5 языках.
По словам вице-губернатора Дваса, в настоящее время необходимо актуализировать данные об имеющихся вакантных участках, уточнив их границы (за последние три года в  выбранном месте велось строительство) и юридический статус. После этого можно будет готовить меморандум, где будут прописаны дальнейшие шаги вплоть до заключения инвестиционного договора.
Дэвид Филлипс специализируется в реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием конного спорта. Он выступал  инициатором основания и развития компании по разводу рысистых пород лошадей Bloodstock, ставшей первой фирмой из Южного полушария, зарегистрированной на фондовой бирже.