Россияне о беспорядках в Лондоне: Англию политкорректность довела до ручки

Автор фото: Итар-Тасс

Комментируя лондонские беспорядки, многие пользователи Рунета оказались на стороне полиции. По их мнению, ставшее причиной погромов убийство 29–летнего Марка Даггана оказалось только поводом для мародерства.

Одной из самых горячих тем в русскоязычной блогосфере в эти выходные стали погромы на севере Лондона: очевидцы делятся впечатлениями, комментаторы высказывают мнения. В топе LiveJournal оказался пост блогера omnesolum, живущего в Тоттенхэме и рассказавшего об увиденном своими глазами.
По его словам, беспорядки для сторонних наблюдателей начались как появление столбов дыма над районом — он даже попытался найти в Интернете информацию о пожаре в Тоттенхэме. Ночью над районом кружили вертолеты, а улицы, по словам очевидцев, напоминали поле битвы. Сам omnesolum выразил уверенность в адекватности лондонской полиции: "Все слова о семейном трауре и протесте против произвола полиции ни в коем случае не могут оправдать подобные действия", — и высказал надежду, что безобразия не повторятся.
Его мнение разделили многие комментаторы: "Англию политкорректность довела до ручки — как же можно разогнать такое без водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. Пора вспомнить о них. Дай бог, камеры слежения помогут посадить побольше бандитов, потому что на улицах были никакие не протестующие — обычные бандиты, опьяненные безнаказанностью" (notabler).
Однако в ночь с 7 на 8 августа беспорядки перекинулись уже в соседний район, Энфилд, где на улицы вышло порядка 200 человек. По подсчетам властей, лондонским пожарникам пришлось потушить в общей сложности порядка 50 очагов возгорания, пострадало около 30 человек. Несколько зданий и автомобилей сгорели дотла, часть магазинов в районе была варварски разграблена.
Причиной "народного гнева" стало убийство 29–летнего отца четырех детей Марка Даггана, водителя кэба, который открыл огонь по полицейским, намеревавшимся обыскать его авто, и был застрелен ответными выстрелами. Родственники погибшего уже выступили в СМИ с просьбами прекратить погромы, сообщает Sky News.