Более трети работодателей согласны отменить трудовые книжки

Автор фото: Trend

Инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек поддерживают 35% из 1,6 тыс. экономически активных россиян и столько же представителей отечественных предприятий и организаций.

При этом респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел. "Особого смысла для работника в них нет – расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд, в конце концов в этом и заключается его работа"; "Они свое отжили!" – уверены опрошенные (по 35% среди экономически активных россиян и представителей российских компаний). Таковы итоги опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.
Отмену трудовых книжек мужчины поддерживают заметно чаще женщин (42 и 28% соответственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).
Против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян, считающих, что трудовая книжка "дисциплинирует и сотрудника, и работодателя". Стоит отметить, что далеко не все россияне знакомы с тонкостями современных методов расчета трудового стажа, а поэтому опасаются, что у многих работников после отмены трудовых книжек возникнут проблемы: "У людей возникнут сложности с подтверждением стажа до 1997 года, то есть до введения персонифицированного учета"; "И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж".
В свою очередь представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечет за собой иные неудобства: "Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать".
Затруднились с ответом на вопрос 19% экономически активных россиян: "С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьезные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку. Хотя можно взять рекомендации с прошлого места работы, если таковые есть"; "С введением единой базы налогового, пенсионного учета они теряют смысл. Но как быть с теми, кто начинал работать до создания базы?"
Среди работодателей тех, кто не знает, как реагировать на инициативу Минздравсоцразвития, несколько меньше – 12%. Стоит сказать, что трудовые книжки появились в Советской России в 1918 году. Позже советский опыт документирования трудовых отношений переняла гитлеровская Германия, где аналог трудовой книжки существовал с 1935 по 1945 год. На сегодняшний день Россия – единственная в мире страна, использующая такой анахронизм, как трудовая книжка.